Пятница, 19.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Anonymous | RSS
Главная | Gigabyte и HDD - SAMSUNG HD103UJ 1террабайт - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Компотрахи )
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: InfaRed  
Форум » Железо » Железо » Gigabyte и HDD - SAMSUNG HD103UJ 1террабайт (Gigabyte и HDD - SAMSUNG HD103UJ 1 Тб)
Gigabyte и HDD - SAMSUNG HD103UJ 1террабайт
kompotrahДата: Вторник, 09.12.2008, 19:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Статус: Offline
Недавно купил себе SAMSUNG HD103UJ 1террабайт. Поставил, врубил комп и обнаружил что сие счастье определяется в bios как 32 Мб а в OS как 8 Гб (7 с чем-то). Пробовал обновлять bios-безрезультатно. Путем гугления обнаружил что со всеми м/б Gigabyte такая проблема с терабайтниками. Вот какое решение я нашел на форуме Gigabyte:
Quote

Проблема:

Недавно я приобрёл два SATA HDD размером в 1000Мб (1Тб): Samsung HD103UJ и Western Digital WD10EACS.
Я подключил их оба к материнке и к моему удивлению в BIOS один из них (Samsung) определился как 32Мб.
Манипуляции со шлейфами (портами SATA) биосом, операционкой и другие танцы с бубном не помогали.
Samsung был реанимирован с помощью HDD Capacity Restore под Windows у товарища.
Дома диск определился правильно. Предполагая, что проблема была с Samsung'ом я продолжил
манипуляции с дисками дома. К моему удивлению я через некоторое время обнаружил,
что Western Digital тоже стал определяться как 32Мб.

Причина:

Причина в том, что материнская плата (BIOS) резервировала некоторое место под свои нужды.
Это зовется HPA (Host Protected Area). После данной манипуляции по каким-то причинам диск
начинал определяться неправильно. Насколько мне известно, такое происходит только
с терабайтными жесткими дисками, если объем меньше, то активизация HPA не повлияет
на определение размера BIOS'ом. Активизация данной функции (области) происходила при подключении
к определённому SATA порту. На моей материнке есть два типа SATA портов: т. н. SATA-II 0/1/2/3
(желтые, от контроллера Intel ICH8) и т. н. GSATA-II 0/1 (красные, от контроллера J-Micron).
Данный эффект происходил на порту SATA-II 0 (возможно и на других портах SATA-II; по крайней
мере HDD на GSATA-II 0/1 не затрагивались). Соответственно в первом случае я подключал
Samsung к SATA-II, а WD к GSATA-II, во втором случае, я их поменял (естественно, я не придавал этому значения).

Решение:

Под Windows данная проблема решается программой HDD Capacity Restore
http://www.bestvistadownloads.com/downl ... uycgh.html

Во FreeBSD 8 это делается путём установки : hw.ata.setmax="1" в loader.conf

Под Linux это решается стандартными средствами - командой hdparm.

Вот пример:

Диск без HPA:

$ hdparm -N /dev/sdd
/dev/sdd:
max sectors = 1953525168/1953525168, HPA is disabled

Диск с HPA:

$ hdparm -N /dev/sdc
/dev/sdc:
max sectors = 586070255/586072368, HPA is enabled

Для отключения HPA для второго случая используем комманду

$ hdparm -N p586072368 /dev/sdc

То есть мы приравниваем количество секторов, доступных пользователю, к максимальном количеству секторов на диске.
Буква 'p' необходима для того, чтобы настройки сохранились в flash жесткого диска
(то есть чтобы после выключения питания они сохранились). Менять параметр с ключем 'p'
можно только один раз за сессию жесткого диска (сессия - промежуток времени между включениям и выключением).
После изменения параметра необходимо выключить и включить винчестер (по факту - компьютер).

Что касается решения корня проблемы - есть мнение, что прошивка F7 материнской платы ее устраняет, но я не пробовал.

Дополнительная информация:

http://en.wikipedia.org/wiki/Host_Protected_Area
http://www.linux.gr/cgi-bin/man/man2html?hdparm+8
viewtopic.php?f=23&t=25076&p=142923
http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mot ... uctID=2361

Установил винду и балдею от мысли что всё теперь влезет на мой терабайтный самсунг

 
kompotrahДата: Вторник, 09.12.2008, 19:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Статус: Offline
Но HDD Capacity Restore при попытки исправить ситуацию - выдала некую непонятную ошибку.......

Решил я эту проблему так:
Загрузил Dos прогу MHDD (найти её можно на CD или DVD диске Reanimator EE )
Выбрал в ней свой терабайтник и провел такие действия:
вел команды:
NHPA (сброс по дефолту HPA )
потом
stop (остановка работы с данным HDD )
exit (выход в dos ).
Отключил sata-шлейф , загрузил ОСь , вставил sata-шлейф, подождал пока он определиться И,например Acronis disk director, форматнул его. biggrin
И теперь наслаждаюсь жизнью с терабайтным хардом))) cool

 
ShoopDaWoopДата: Пятница, 21.06.2013, 18:03 | Сообщение # 3
Мёртвая душа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
УХ, без бубна тут не разобраться.
http://exchangex.ru/index.php?who=6299
 
Форум » Железо » Железо » Gigabyte и HDD - SAMSUNG HD103UJ 1террабайт (Gigabyte и HDD - SAMSUNG HD103UJ 1 Тб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100